OGGI

 

Le nuove circoscrizioni del Comune di Messina

 

LE 6 CIRCOSCRIONI DI MESSINA

 

I CIRCOSCRIZIONE

Territorio: Giampilieri Marina - Giampilieri sup. - Molino - Altolia - Briga Marina - Briga - Pezzolo - Ponte Schiavo - S. Stefano Briga - S. Margherita - S. Stefano medio - Galati Marina - Galati sup. - Galati inf. - Mili S. Marco - Mili Marina - Mili S. Pietro - Tipoldo - Larderia sup. - Larderia inf. - Tremestieri
 

MunicipalitÓ di quartiere (Centro civico):
S.S. 114 bivio Larderia pal. Presti - Tremestieri tel. 090633279

Centro circoscrizionale di servizi (Sportello polifunzionale):
- S.S. 114 km. 14,700 - Briga Marina tel. 090810159
- Via Comunale vill. S. Margherita tel. 090631739

 

Presidente: Messina Vincenzo

Vice Presidente Vicario: Trischitta Natale

Vice Presidente: Spinella Massimo

Consiglieri: Trischitta Natale, D'Urso Francesco, Panarello Matteo (A.N.) - Cristaudo Cardile Domenica (Vince Messina) - Rizzo Giuseppe (D.S.) - Messina Vincenzo, Leonardo Giuseppe, Scopelliti Giovanni, Ardizzone Angelo (U.d.C. D'Alia) - Culici Giovanni, Galardi Domenico, D'Angelo Antonino (F.I.) - Irrera Francesco, Spinella Massimo ( U.d.C.) - Merlino Giuseppe (Genovese Sindaco) - Crottogini Mario,  Manganaro Alfredo, Merlino Gaetano (Margherita).
 

 

 

 

II CIRCOSCRIZIONE

Territorio: Pistunina - Zafferia - Contesse - Unrra - CEP - Minissale - S. Lucia - S. Filippo inf. - S. Filippo sup

MunicipalitÓ di quartiere (Centro civico):
S.S. 114 km. 4,100 n. 62 - Contesse tel. 090636016 / 090635614


Centro circoscrizionale di servizi (Sportello polifunzionale):

 

Presidente: Di Blasi Giovanni

Vice Presidente Vicario: Adorno Daniele 

Vice Presidente: Giacobbe Carmelo

Consiglieri:Raciti Giuseppa (Udeur) - Siracusano Davide, Adorno Daniele  (Udc) - D'Amico Giuseppe, Arena Orazio, Balena Dario (Genovese Sindaco) - Cardia Antonino, Zullo Antonino (Margherita) - Scarpati Carmine (Nuova Sicilia) - Sentimentale Salvatore (CittÓ per l'Uomo) - Mastronardo Paolo, Giacobbe Carmelo (F.I.) - Di Blasi Giovanni, Mortelliti Raimondo (A.N.) - Culletta Santi,  Gemelli Orazio (Udc D'Alia) - Grioli Giuseppe, Leo Salvatore (D.S.).
 

 

III CIRCOSCRIZIONE

Territorio: Rione Taormina - Gazzi - Mangialupi - Rione Aldisio - Ferrovieri - Cumia sup. - Cumia inf. - Valle degli Angeli - Santo - Bordonaro - Palmara - Carrubbara - Monte Santo - Camaro inf. - Camaro - Bisconte - Cataratti. 

MunicipalitÓ di quartiere (Centro civico):
Via Catania n. 234 palazzo Palano tel. 0902921067 / 0906510239
 

Centro circoscrizionale di servizi (Sportello polifunzionale):
- Plesso scolastico "La Pira" Camaro S. Paolo, svincolo autosradale Messina Centro tel. 090671521 / 090671861 fax
- Via Oglio Vecchio vill. Bordonaro tel. 090686310 / 090686621 fax

 

Presidente: Vaccarino Benedetto

Vice Presidente Vicario: Carreri Antonino

Vice Presidente: Bonafede Sebastiano

Consiglieri: Calabr˛ Vincenzo, Burrascano Raimondo, De Salvo Giovanni (F.I.) - Carreri Antonino, Arlotta Nicola (Udc D'Alia) - Vaccarino Benedetto, De Leo Maurizio, Gioveni Libero, Veneziano Giovanni (Margherita) - Bonafede Sebastiano (CittÓ per l'Uomo) - Pistorino Enrico, Sciutteri Antonino (D.S.) - Cardile Claudio (Udc) - Morabito Salvatore, D'Arrigo Domenico (A.N.) -  Giunta Salvatore (Con Francantonio per Messina) -  La Rocca Sebastiano (Nuova Sicilia) - Curt˛ Salvatore (Genovese Sindaco).
 

IV CIRCOSCRIZIONE

Territorio: Gonzaga - Montepiselli - Gravitelli - Torre Vittoria - S. Raineri - Fondo Galletta. 

MunicipalitÓ di quartiere (Centro civico):
Viale Boccetta is. 374 (via Ciancialo n. 2) tel. 09046546 / 09046545 fax

Centro circoscrizionale di servizi (Sportello polifunzionale):
Via dei Mille is. 88 n. 257 tel. 0902926017 / 0902923706 fax
 

Presidente: Cucinotta Nicola

Vice Presidente Vicario: Quero Francesco

Vice Presidente: Majolino Gaetano

Consiglieri: Chiarella Giuseppe, Cantali Carlo, David Carmela (F.I.) - Simeone Massimo, Giannetto Antonio (Genovese Sindaco) - Cucinotta Nicola, Brigandý Nicola, Bambara Daniele, Famulari Giuseppe (Margherita) - Oliva Andrea, Tinaglia Sergio (Vince Messina) - Majolino Gaetano (MpA) - Micali Carmelo, Barrile Emilia (Udc) - Ainis Michele (Gruppo Misto) - Quero Francesco (D.S.) - Pulitan˛ Dario, Sanfilippo Francesco (Udc D'Alia).
 

V CIRCOSCRIZIONE

Territorio: Svizzero - Giostra - Basile - Ritiro - S. Licandro - Regina Elena - S. Michele - Annunziata - Paradiso. 

MunicipalitÓ di quartiere (Centro civico):
Viale della LibertÓ ex Gasometro tel. 090364495 / 09043526 fax


Centro circoscrizionale di servizi (Sportello polifunzionale):
Via Cile ex Centro Sociale tel. 09045081 / 09057580
 

Presidente: Trimarchi Francesco

Vice Presidente Vicario: Russo Alessandro 

Vice Presidente: Russo Adriano

Consiglieri: Rella Francesco, Croce Ferdinando (A.N.) - Trimarchi Francesco, D'Angelo Nicoletta (Margherita) - CutŔ Giuseppe (Nuova Sicilia) - Soraci Natale, Giannetto Gaetano (Udc) - Giubrone Giuseppe, Zaffino Francesco (Genovese Sindaco) - Russo Alessandro (Vince Messina) - Mento Giovanni (CittÓ per l'Uomo) - Scognamiglio Vincenzo, La Monica Vincenzo (F.I.) - Russo Adriano (Udc D'Alia) - Greco Felice (MpA) -  Picciotto Giuseppe, Celona Giovanni (D.S.) - Verso Raffaele (Con Francantonio per Messina).
 

 

VI CIRCOSCRIZIONE

Territorio: Contemplazione - Pace - S. Agata - Ganzirri - Torre Faro - Capo Peloro - Mortelle - Timpazzi - Casa Bianca - Sperone - Faro sup. - Curcuraci - Massa S. Giovanni - Massa S. Lucia - Massa S. Nicol˛ - Massa S. Giorgio -  Acqualadroni - SpartÓ - Castanea - Salice - S. Saba - Rodia - Ortoliuzzo - Gesso.

MunicipalitÓ di quartiere (Centro civico):
Via Consolare Pompea Ganzirri tel. 090393098 / 090394224 / 090392482 fax

Centro circoscrizionale di servizi (Sportello polifunzionale):
- Contrada Frischia Castanea tel. 090319009
- Lungomare Joe Piraino tel. 090380177 / 090380645 fax
 


 

Presidente: Ruello Salvatore

Vice Presidente Vicario: Risitano Andrea

Vice Presidente: Isaja Antonino

Consiglieri: Costa Nicola (Udc) -  Rigano Francesco, Donato Stefano (A.N.) - Rotondo Nicola (Vince Messina) - Mangraviti Matteo, De Marco Antonio,  Maggio Paolo (Margherita) - Pagano Francesco, Risitano Andrea, Rotondo Giampaolo (Genovese Sindaco) - Isaja Antonino (D.S.) -
Arria Santi, Ferrara Enrico, LaganÓ Orazio, Bensaia Salvatore (F.I.) -  Ruello Salvatore, Biancuzzo Mario, Calapai Orazio (Udc D'Alia).

 

 COMUNI         FRAZIONI 

QUARTIERI IERI

Home Page